Запрет на въезд в страны Прибалтики

Эстония, Латвия, Литва и Польша с 19 сентября закроют въезд для граждан России, на руках у которых шенгенские визы других государств ЕС. Таким образом, въехать в указанные страны с целью туризма или транзита в другие страны уже не получится. 

Страны Прибалтики и Польша, занимающие наиболее жесткую антироссийскую позицию, приняли совместное решение закрыть границы для россиян, в том числе для владельцев шенгенских виз, выданных другими странами ЕС.

Напомним, первой это сделала Польша: эта страна закрыла въезд россиянам по политическим причинам еще в марте 2022 года. С 18 августа Эстония закрыла границу для российских туристов с эстонским шенгеном.

Теперь эта практика в отношении всех российских туристов, независимо от того, шенген какой страны у них есть, распространится уже на 4 приграничных с РФ страны ЕС: Эстонию, Латвию, Литву и Польшу.

«В ночь на 19 сентября вступит в силу запрет на въезд в Эстонию для граждан России. Это касается тех россиян, которые имеют визы, выданные в Эстонии, а также визы, выданные в других странах ЕС. Литва, Латвия и Польша также введут запрет с этого же момента», —заявил на пресс-конференции глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

Ссылаясь на вводимые ограничения, Урмас Рейнсалу заявил, что уже призывает граждан России не приезжать в Эстонию. «Вам здесь не рады!» — подчеркнул он.

Он также добавил, что запрет на въезд касается лиц, путешествующих с туристическими визами, и не затрагивает желающих посетить страну с целью встреч с родственниками и по иным гуманитарным причинам.

Елена Мягкова 
Источник АТОР

Прямые рейсы на Шри-Ланку
Летим на Кубу с Coral Travel

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://crltravel.ru/